08.12.2020 Неделя толерантности в школе Версия в формате PDF Версия для печати

С 10 ноября по 16 ноября в ГБОУ школе-интернате проходила Неделя толерантности, насыщенная различными интересными мероприятиями.

10 ноября в эфире школьного радио «Ритм» звучали стихи о мире, дружбе и согласии, был объявлен флешмоб «Солнечный круг» и предложено вырастить свое дерево толерантности.

В рамках флэшмоба «Солнечный круг» учащимся было предложено взяться за руки (объединив свой класс в одно целое) и под песню «Солнечный круг» подумать друг о друге, о своих друзьях, о своих родных.

Дню толерантности были посвящены классные часы, беседы, занятия «Мы все такие разные»,  «Наш дружный класс», «Своя игра», интеллектуально-творческая игра «Пока мы едины – мы непобедимы!».

На классных часах, посвященных Дню народного единства «Сила России в единстве народов», учащиеся еще раз вспомнили об истории возникновения праздника и событиях, связанных с 1612 годом. В ходе занятия ребята пришли к выводу, что праздник День народного единства – это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия всех народов населяющих нашу страну.

По давно сложившейся традиции для 5-6 классов прошла Игра «Что? Где? Когда?». Тема игра - «Планета Толерантности». Игра прошла в онлайн-формате с использованием платформы «Zoom». Цель мероприятия: воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми и группами людей независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стилей мышления и поведения. Задача: Воспитание у детей и подростков миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать. Были технически оснащены 4 класса, где ребята подключились к общей онлайн-конференции, которую проводили учащиеся 7-ых классов. Созданная презентация состоит из 8 вопросов и одного вопроса «Черный ящик». Выбор вопросов осуществляла онлайн программа «Рандомайзер». На каждый вопрос давалось по одной минуте, затем «Ласточкина почта» (также учащиеся 7-ых классов) забирали ответ, и относили жюри. В результате проведенной рефлексии с участниками игры стало известно о том, что играющие классы научились взаимодействовать и объединяться ради достижения общей цели; усвоили новые понятия по теме «толерантность»; познакомились с новым форматом проведения общешкольных мероприятий.

С 10 ноября бы запущен мини-проект «Дерево толерантности». Ребята писали на вырезанных из цветной бумаги листочках свои пожелания, советы, что нужно сделать, чтобы наш класс, наша школа, город, страна стали пространством толерантности, чтобы отношения стали как можно больше толерантными. Затем листочки прикрепили к «Дереву», установленному в фойе. Таким образом, совместными усилиями учащихся 5-9 классов было выращено «Дерево толерантности».

Смотреть фотоальбом