12.09.2017 О порядке приема в первый класс на 2018-2019 учебный год Версия в формате PDF Версия для печати

Отдел образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга информирует о порядке приема в 1 классы общеобразовательных учреждений в 2017-2018 учебном году.

Прием в первые классы образовательных организаций Санкт-Петербурга включает три процедуры:

- подача электронного заявления родителями (законными представителями) детей в МФЦ или через портал государственных услуг;

- предоставление документов в образовательную организацию;

- принятие решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.

Обращаем Ваше внимание, что прием электронных заявлений и последующее предоставление документов в образовательную организацию осуществляется в три этапа:

1 этап (15.12.2017-05.09.2018) – подача заявлений гражданами, чьи дети имеют преимущественное право при приеме в образовательную организацию (в случае подачи заявления с 20 января 2018 года преимущественное право реализуется на свободные места).

На  первом этапе в образовательную организацию будут зачислены дети, чьи старшие братья и сестры уже обучаются в данной образовательной организации, дети сотрудников данной образовательной организации, а также дети, имеющие преимущественное право в соответствии с федеральным законодательством и проживающие в микрорайоне первичного учета детей.

2 этап (20.01.2018-30.06.2018) – подача заявлений гражданами, чьи дети проживают

на закрепленной территории (в случае подачи заявления после 30 июня 2018 года зачисление производится на общих основаниях).

3 этап (с 01.07.2018) – на вакантные места подача заявлений гражданами, чьи дети не проживают на закрепленной территории.

Образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, с 10 мая 2018 года.

Обращаем Ваше внимание, что посещение детьми занятий по подготовке к школе, организуемых в образовательных организациях как на платной, так и на безвозмездной основе, не является основанием для преимущественного приема в образовательную организацию.

Обращаем Ваше внимание, что дата и время подачи заявления не являются критерием при принятии решения о зачислении в первый класс образовательной организации.

в Санкт-Петербурге» (www.gu.spb.ru) (далее – Портал). Обращаем Ваше внимание, что электронное заявление в первый класс образовательной организации можно подать в любом структурном подразделении МФЦ вне зависимости района проживания заявителя.

Родитель (законный представитель) ребенка имеет возможность одновременно подать электронное заявление в несколько образовательных организаций (от 1 до 3).

Обращаем Ваше внимание на необходимость тщательной проверки данных, указанных

с Ваших слов, в распечатанном заявлении, под которым заявитель расписывается.

Обращаем Ваше внимание,  что документы предоставляются в одну образовательную организацию. После подачи документов в выбранную школу ребенок автоматически выбывает из списков других образовательных организаций. В случае неявки родителя (законного представителя) в образовательную организацию для подачи документов в сроки, указанные в приглашении, ребенок выбывает из списка данной образовательной организации.

При отказе в приеме в общеобразовательное учреждение родители (законные представители) могут обратиться в отдел образования администрации Петродворцового района с целью получения информации о наличии свободных мест в образовательных учреждениях или в конфликтную комиссию для решения спорных вопросов при определении образовательной программы и/или выбора общеобразовательного учреждения, созданную при отделе образования.

Отдел образования администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга