7.07.2017 Международный форум "Дети содружества" Версия в формате PDF Версия для печати

На озере Иссык-Куль завершил работу V международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества».

Юбилейный форум проходил с 26 июня по 6 июля 2017 года на озере Иссык-Куль (Кыргызская Республика). Организаторами форума выступили Жогорку Кенеш Кыргызской Республики и Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ.

В форуме приняли участие 156 школьников из восьми государств СНГ: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Узбекистана.

В течение всего периода работы форума дети активно участвовали в работе проектных групп, в мастер-классах, дебатах, круглых столах, обменивались знаниями и умениями. Каждая делегация представила на форуме рекламно-информационный проект – визитную карточку страны. Для погружения в атмосферу родной страны дети использовали различные жанры искусства – литературу, кино, театр. В исполнении школьников прозвучали шедевры национальной поэзии и народного эпоса. Визитная карточка каждой страны была насыщена колоритным народным и современным национальным песенным творчеством, танцевальными номерами, театральными постановками. Видеоролики о культурно-исторических особенностях страны и национальных традициях служили хорошей опорой для дальнейших творческих и конкурсных заданий. Дети с интересом изготавливали национальные сувениры, коллажи, плакаты, участвовали в квестах, викторинах, знакомились с народными спортивными играми и забавами.

27 июня в рамках форума состоялась встреча и брифинг с представителями молодежной межпарламентской ассамблей СНГ (ММПА СНГ). 4 июля форум посетили  Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Ивановна Матвиенко и член Совета МПА СНГ, Председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Чыныбай Акунович Турсунбеков посетили территорию лагеря международного культурно-образовательного форума стран СНГ «Дети Содружества» и пообщались со школьниками. Участники форума рассказали почетным гостям о своих буднях в лагере, устроили танцевальный флешмоб  на берегу озера Иссык-Куль, к которому присоединились спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель парламента (Жогорку Кенеша) Киргизии Чыныбай Турсунбеков.

В рамках визита на форум члены Совета МПА СНГ приняли участие в круглом столе в культурном центре «Рух Ордо» им. Ч. Айтматова (г.Чолпон-Ата): ответили на вопросы детей и выслушали их предложения по улучшению работы форума. Молодые участники форума высказали предложение о создании единой онлайн-площадки, на базе которой могли бы совместно работать ММПА СНГ, «Дети Содружества» и МПА СНГ. Несмотря на юный возраст, участники форума выдвинули и другие серьезные предложения, многие из которых будут быть рассмотрены на заседаниях МПА СНГ.

На торжественном концерте председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Ч. А. Турсунбеков в приветственном слове выразил благодарность учителям и педагогам, принимающим участие в работе форума, так как от их вклада зависит, каким будет подрастающее поколение, и подчеркнул: «Форум проходит на берегу Иссык-Куля уже в пятый раз. Подобные мероприятия играют важную роль для наших детей. Кроме того, в этом году мы отмечаем 25-летие МПА СНГ. Этот парламентский институт работает над тем, чтобы создать лучшие условия для жизни детей». Председатель Совета МПА СНГ В. И. Матвиенко отметила, что форум уже пятый раз проводится в потрясающем месте — на побережье Иссык-Куля. «Это важное событие. Дети должны уметь дружить и помнить общую культуру, общие традиции, ведь им предстоит управлять нашими государствами», — добавила она. В. И. Матвиенко выразила уверенность, что молодые представители стран Содружества надолго сохранят связи и пронесут свою дружбу сквозь года и границы.

Программа форума была очень насыщенной, каждый день был посвящен культурно-историческому наследию одной из стран-участниц форума. День России - 3 июля - был представлен делегацией из ГБОУ школы-интерната № 49 Петродворцового района Санкт-Петербурга. Представляя Россию, школьники обратили внимание участников форума на уникальное географическое положение России, богатое и самобытное культурно-историческое наследие, активную позицию России в отстаивания принципов независимости и самоопределения наций и народов, становлении и сохранении государственности в странах Европы и Азии. В ходе проектной работы участники форума вспомнили культурно-исторические памятники и народные промыслы, окунулись в изучение природных недр и отраслей экономики РФ. В течение дня России участников форума ждали сюрпризы и превращения. Так, мастер-класс по росписи деревянной игрушки-свистульки в виде птички перерос в исполнение «Калинки-Малинки» на данном музыкальном инструменте, а русская кадриль стала аттракционом для зрителей и определила участников игры «Крокодил» по мотивам русского национального искусства. Завершая день, российская делегация отметила участников форума памятными значками и сувенирами за знание российской национальной культуры, активность, находчивость и творческую импровизацию.

Завершился юбилейный международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества» на побережье озера Иссык-Куль ярким праздником красок как символом добра, мира, благополучия и единства стран участников форума.

Смотреть фотоальбом.

Смотреть видеоролик

О форуме подробнее на официальном сайте МПА СНГ: 123.

Видеоматериалы:1234.

Дипломы и сертификаты здесь...

Видеоролик  об участии школы-интерната № 49.