Служба медиации Версия в формате PDF Версия для печати

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Конвенция  о правах ребенка

Конвенция о защите прав детей и сотрудничестве, заключенные в г. Гааге, 1980, 1996, 2007 годов

Конституция  Российской Федерации

Гражданский кодекс  Российской Федерации

Семейный  кодекс  Российской Федерации

Федеральный закон  от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

Федеральный закон  от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Федеральный закон  от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)"

Распоряжение Правительства РФ от 15 октября 2012 г. № 1916-р О плане первоочередных мероприятий до 2014 г. по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. (п. 64)

Распоряжение  Правительства РФ от 5 февраля 2015 г. № 167-р Об утверждении плана мероприятий на 2015-2017 гг. по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. (п. 64)

Распоряжение  Правительства РФ от 30 июля 2014 г. № 1430-р Об утверждении Концепции развития до 2017 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в РФ

Распоряжение  Правительства Санкт-Петербурга от 16 февраля 2016 г. № 7-рп О Плане мероприятий на 2016-2017 годы по реализации Стратегии действий в интересах детей в Санкт-Петербурге на 2012-2017 годы и Концепции семейной политики в Санкт-Петербурге на 2012-2022 годы

Концепция семейной политики в Санкт-Петербурге на 2012-2022 годы

ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПИСЬМА И РЕКОМЕНДАЦИИ

Письмо заместителя Министра образования и науки Российской Федерации от 18.11.2013 № ВК-844/07 "О направлении методических рекомендаций по организации служб школьной медиации"

Методические рекомендации по созданию и организации деятельности в ГОУ служб медиации и примирения для разрешения на ранних этапах возникающих противоречий и конфликтов. Санкт-Петербург, СПбАППО, 2014.

Методические рекомендации  о созданию и развитию служб школьной медиации в образовательных организациях. ФГБУ «Федеральный институт медиации». Москва, 2015.

Методические рекомендации для специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по применению медиативных и восстановительных практик в работе с детьми и подростками. Санкт-Петербург, СПбАППО, 2016.

Стандарты восстановительной медиации  (разработаны и утверждены Всероссийской ассоциацией восстановительной медиации 17.03.2009)

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О медиации  на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга

Коновалов А. Школьная служба примирения и восстановительная культура взаимоотношений (читать

Служба школьной медиации: из опыта практической работы // Психологическая газета (читать)

Некоммерческое партнерство "ЛИГА МЕДИАТОРОВ" о школьной медиации

Официальная группа  направления "Школьная медиация" некоммерческого партнерства "Лига Медиаторов"

ГБУ ДО ЦППМСП Петродворцового района Санкт-Петербурга "Доверие" о службе школьной медиации

Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России информирует о начале работы горячей линии по вопросам медиации и примирения в образовательных организациях. Горячая линия организована на базе федерального государственного бюджетного учреждения "Центр защиты прав и интересов детей". Консультацию можно получить в рабочие дни с 9.00 до 18.00 (по московскому времени) по телефону: 8-800-222-34-17. Горячая линия также включает возможность получения онлайн-консультации через форму обращения на специализированной странице официального сайта Центра: https://fcprc.ru.

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА № 49

Положение о службе медиации

Приказ "Об организации деятельности службы школьной медиации"

План   работы на 2023-2024 учебный год