18.05.2016 Всероссийский конкурс музеев образовательных организаций Версия в формате PDF Версия для печати

13 мая 2016 года подведены итоги Всероссийского конкурса музеев образовательных организаций.

С 10 по 13 мая в Федеральном центре детско-юношеского туризма и краеведения в Москве собрались со всех уголков страны неравнодушные талантливые ребята: из Воронежской области, из городов Урала, из Севастополя, Краснодарского края, Республики Калмыкия, Алтайского края, республики Тува, из города Владимира, Калининграда, Санкт-Петербурга. Работа Всероссийского конкурса музеев образовательных организаций проходила по номинациям: «Военная история. Летопись родного края. Школьные музеи», «Культурное наследие. Этнография. Литературное краеведение. Родословие. Земляки», «Природное наследие. Экология», «Конкурс школьных музеев», «Экскурсоводы школьных музеев», «Экскурсоводы по городу».

От Санкт-Петербурга была представлена делегация юных экскурсоводов музеев образовательных учреждений, а также команды Совета музеев "Музея Аничкова дворца" и музея ГБОУ школы-интерната №49 "Молодая гвардия". Конкурс состоял из нескольких этапов: представление видеофильма о работе музея; презентация работы музея с последующей дискуссией; тестирование по музейной и краеведческой направленности; творческие работы ребят на базе московских музеев с дальнейшим их представлением.

По итогам проделанной работы наша команда музея «Молодая гвардия», в состав которой входили Новикова Мария и Попович Мария, удостоена диплома 2 степени, а Каржавых Елизавета - экскурсовод школьного музея «Молодая гвардия» – диплома 3 степени.

Ребята не только участвовали на секциях и представляли свои работы, но и посетили экскурсии и музея Москвы. Так на обзорной экскурсии мы увидели Красную площадь, Воробьевы горы, Храм Христа Спасителя, Поклонную гору и Парк Победы. Посетили московский театр мюзикла, увидев премьеру мюзикла «Преступление и наказание». Вечером наслаждались красотой подсветки Красной площади и Кремля, возложили цветы к могиле неизвестного солдата в Александровском саду. Особое впечатление произвела экскурсия в Третьяковскую галерею, ребята своими глазами увидели подлинники произведений художественного искусства. В день отъезда наша команда посетила знаковое место в Москве - ВДНХ, мы не только гуляли и фотографировались у фонтана Дружбы народов, но и посетили выставки в павильонах: «Мода и кино», «Наивное искусство». Получили огромное удовольствие от увиденного. Нам не хотелось покидать Москву, и мы решили, что обязательно подготовимся и примем участие в следующем году в конкурсе музеев образовательных учреждений и конкурсе «Отечество».