28.08.2014 Школа здоровья Версия в формате PDF Версия для печати

Школа-интернат № 49 стала членом Российской сети школ здоровья. Школе-интернату № 49 присвоена 4 ступень (высшая) реализации развития школы как школы здоровья.

Российская сеть школ здоровья (РСШЗ) – это объединение школ, содействующих укреплению здоровья, работающих по соответствующим программам в субъектах Российской Федерации. Работа РСШЗ направлена на объединение усилий секторов здравоохранения и образования, а также всех других ведомств с целью сохранения и укрепления здоровья школьников.

Школы, содействующие укреплению здоровья (ШСУЗ), являются оптимальными адаптивными моделями образовательного учреждения для укрепления здоровья учащихся путем создания безопасной и благоприятной для здоровья физической, психологической и социальной среды и формирования устойчивых стереотипов здорового образа жизни у обучающихся и взрослых, осознанного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Деятельность ШСУЗ включает:
1.    Выработку стратегии формирования оптимальной внутришкольной среды и организации обучения с целью сохранения и укрепления здоровья учащихся, достижения высокой успешности обучения.
2.    создание среды для реализации образовательного процесса, способствующего гармоничному развитию учащихся в соответствии с возрастными закономерностями роста и развития, сохранению и укреплению здоровья учащихся, достижения их высокой успеваемости.

3.    построение учебного процесса на принципах взаимоуважения педагогов и учащихся, развития коммуникативных связей и партнерства, направленных на повышение академической успеваемости учащихся; развитие интеллектуальных и творческих способностей, формирующих мотивационные установки учащихся в соответствии с особенностями их психофизиологического развития;
4.    формирование культуры здоровья, педагогов и родителей; преемственность образовательных программ по формированию здоровья детей на всех этапах их обучения в школе; использование современных информационных технологий в обучении детей здоровью; интеграция сани-тарного просвещения и гигиенического воспитания в школьную программу;
5.    совершенствование социального партнерства в системе «педагог-учащийся-родители»; вовлечение участников образовательного процесса в активную деятельность по укреплению здоровья, делая их полноправными партнерами в реализации программ укрепления здоровья; забота о здоровье и благополучии всех сотрудников школы – как обязательный элемент деятельности школы; обмен информацией между всеми заинтересованными в деле охраны и укрепления здоровья учащихся, формирования здорового образа жизни детей, педагогов и родителей.
6.    эффективную систему медицинского обеспечения обучающихся; внесение показателей здоровья учащихся и педагогов в перечень показателей эффективности своей работы.
Деятельность ШСУЗ предполагает 4 ступени ее реализации:
I ступень – информирование детей в области здоровьесбережения сверх обычной школьной программы по основным разделам: рациональное питание; двигательная активность; правильная организация учёбы, досуга, отдыха; профилактика школьного стресса; физические кондиции, физическая подготовленность; гигиена тела; протестные (рискованные) формы поведения, медицинская активность (наличие «обратной связи» - проверки теоретических знаний учащихся в плане формирования культуры ЗОЖ: проектная деятельность и т.д.).
II ступень – освоение соответствующего возрасту уровня знаний в области формирования культуры здорового образа жизни, включая медицинскую грамотность. На этом этапе ШСУЗ должна добиться прочных знаний в области здорового образа жизни, включая медицинскую активность (проверка теоретических знаний учащихся в плане формирования ЗОЖ: опрос, тестирование, проектная деятельность и т.д.).
III ступень – формирование необходимого уровня навыков практического использования знаний в области здорового образа жизни, при этом сама ШСУЗ должна быть «Школой – территорией здоровья». Ребёнок должен демонстрировать и отдельные элементы медицинской активности (подсчёт пульса и контроль его при физических нагрузках, контроль за своим артериальным давлением, весом, безбоязненное обращение к медицинским работникам по всем вопросам, связанным со здоровьем) (проверка теоретических знаний и практических навыков учащихся в плане формирования ЗОЖ, высокая медицинская активность).
IV ступень – реальное улучшение здоровья, в том числе улучшение качества жизни детей, страдающих хроническими заболеваниями (положительная динамика объективных показателей здоровья учащихся).

Подробнее на сайте РСШЗ: http://school-forhealth.ru/