01.02.24 Соблюдай ПДД Версия в формате PDF Версия для печати

Уважаемые родители !

По итогам 12 месяцев 2023 года на территории г. Санкт-Петербурга произошло 349 ДТП с участием детей, в которых 365 несовершеннолетних получили ранения и 2 скончались.

В большинстве случаев (217 ДТП, 62.2%) дети стали участниками дорожных аварий в качестве пешеходов. Основные места совершения ДТП с участием детей-пешеходов — это регулируемые и нерегулируемые пешеходные переходы, перегоны и внутридворовая территория.

Обращаем Ваше внимание на необходимость использования световозвращающих элементов на верхней одежде и просим провести дополнительные занятия со своими детьми по вопросам безопасности дорожного движения. Обращаем внимание на недопустимости управления несовершеннолетними снегоходами, квадроциклами и иными механическими транспортными средствами; опасность буксировки автотранспортными средствами саней, «ватрушек», тюбингов и иных средств зимней атрибутики для катания. Управление Госавтоинспекции по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения . Напомните детям о том, что перед тем, как выйти на проезжую часть, нужно убедиться, что дорога просматривается на достаточном расстоянии, а водители пропускают пешеходов. Следует учитывать, что с наступлением зимнего периода и, как следствие, заморозков, выпадении снега и обледенения тормозной путь транспортных средств значительно увеличивается. Напомните детям, что автомашина моментально остановиться не может и во избежание ДТП необходимо усиливать бдительность, как при пересечении проезжей части, так и при нахождении вблизи неё. Помните, что безопасность детей во многом зависит от Вас! В соблюдении Правил дорожного движения будьте примером для своих детей!